Programm April - Juni 2020

April

 

Mittwoch, 1.4.            Bibelstunde (Samuel Epp)

Sonntag, 5.4.              Gottesdienst/Bibelbetrachtung (Rainer Klaas)

Mittwoch, 8.4.            Gebetsstunde (Ulrich Schiemann)

Karfreitag, 10.4.         Gottesdienst mit Abendmahl (Erwin Fischer)

Ostersonntag, 12.4.   Gottesdienst (Klaus Ginsberg)

Mittwoch, 15.4.           Bibelstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 19.4.            Gottesdienst (Samuel Epp)

Mittwoch, 22.4.           Gebetsstunde (Roland Waffenschmidt)

Sonntag, 26.4.             Jahresfest des EGV in der Hammerhütte:

                                      10 Uhr Gottesdienst mit anschließendem Mittagessen

                                      13:30 Uhr Festgottesdienst mit anschließendem Kaffeetrinken

                                       Referent: Manfred Müller/Märtyrerkirche

Mittwoch, 29.4.           Bibelstunde (Samuel Epp)

Donnerstag, 30.4.       Seniorennachmittag um 15 Uhr

 

 

Mai

 

Sonntag, 3.5.               Gottesdienst/Bibelbetrachtung (Roland Waffenschmidt)

Mittwoch, 6.5.             Gebetsstunde (Dieter Karstädter)

Sonntag, 10.5.             Gottesdienst (Dieter Karstädter)

Dienstag, 12.5.             Gemeinsame Gebetsstunde in Osthelden um 20 Uhr

Mittwoch, 13.5.            Keine Gebetsstunde!

Sonntag, 17.5.             Gottesdienst mit Abendmahl (Berthold Röser)

Mittwoch, 20.5.           Keine Gebetsstunde!

Donnerstag, 21.5.       Gottesdienst (Haymo Müller)

(Christi Himmelfahrt)

Sonntag, 24.5.             Gemeindeausflug nach Elben ab 9:30 Uhr

Mittwoch, 27.5.           Bibelstunde (Samuel Epp)

Donnerstag, 28.5.       Seniorennachmittag um 15 Uhr

 

Juni

 

Mittwoch, 3.6.            Gebetsstunde (Roland Waffenschmidt)

Sonntag, 7.6.              Gottesdienst (Dieter Karstädter)

Mittwoch, 10.6.          Gebetsstunde (Ulrich Schiemann)

Sonntag, 14.6.            Gottesdienst/Bibelbetrachtung (Günther Hees)

Mittwoch, 17.6.          Bibelstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 21.6.           Gottesdienst mit Abendmahl (Samuel Epp)

Mittwoch, 24.6.          Gebetsstunde (Samuel Epp)

Donnerstag, 25.6.      Seniorennachmittag um 15 Uhr

Sonntag, 28.6.            Gottesdienst zusammen mit Eichen (Samuel Epp)

Pfingstsonntag, 31.5. Missionsgottesdienst der MSOE (Recept Avser)

Programm Januar - März 2020

Januar

 

Mittwoch, 1.1.        Keine Gebetsstunde!

Sonntag, 5.1.          Gottesdienst/ Bibelbetrachtung (Günther Hees)

Mittwoch, 8.1.        Bibelstunde (Roland Waffenschmidt)

Gebetswoche 2020 "Wo gehöre ich hin?"

Themen und Gedanken zu den Abenden finden sich in den ausliegenden Heften EINS.

Sonntag, 12.1.       Gottesdienst in der Gemeinschaft Eichen 10:00 Uhr

Montag, 13.1.         Gemeinschaft Osthelden 19:30 Uhr

Dienstag, 14.1.       Gemeinschaft Eichen 19:30 Uhr

Mittwoch, 15.1.      Stadtmission Kreuztal 19:30 Uhr

Donnerstag, 16.1.  Stadtmission Kreuztal 19:30 Uhr

Freitag, 17.1.          Gemeinschaft Osthelden 19:30 Uhr

Sonntag, 19.1.        Gottesdienst in der Stadtmission Kreuztal 10:00 Uhr

                                  mit anschließendem Mittagessen

Mittwoch, 22.1.      Bibelstunde (Samuel Epp)

Sonntag, 26.1.        Gottesdienst mit Abendmahl (Samuel Epp)

Mittwoch, 29.1.      Gebetsstunde (Dieter Karstädter)

Donnerstag, 30.1.   Seniorennachmittag 15:00 Uhr

 

Februar

 

Sonntag, 2.2.          Gottesdienst mit Bibelbetrachtung (Frank Schöler)

Mittwoch, 5.2.        Bibelstunde (Roland Waffenschmidt)

Sonntag, 9.2.          Gottesdienst (Dieter Karstädter)

Donnerstag, 13.2.  Gemeinsame Gebetsstunde in Langenau 20:00 Uhr

Sonntag, 16.2.        Gottesdienst mit Abendmahl (Samuel Epp)

Mittwoch, 19.2.      Bibelstunde (Samuel Epp)

Sonntag, 23.2.        Gottesdienst in Eichen (Samuel Epp)

Mittwoch, 26.2.      Gebetsstunde (Rainer Klaas)

Donnerstag, 27.2.  Seniorennachmittag 15:00 Uhr

 

März

 

Sonntag, 1.3.            Gottesdienst mit Bibelbetrachtung (Erwin Fischer)

Mittwoch, 4.3.          Bibelstunde (Roland Waffenschmidt)

Sonntag, 8.3.            Gottesdienst (Dieter Karstädter)

Mittwoch, 11.3.        Gebetsstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 15.3.          Gottesdienst mit Abendmahl (Samuel Epp)

Mittwoch, 18.3.        Bibelstunde (Roland Waffenschmidt)

Sonntag, 22.3.          Gottesdienst (Samuel Epp)

                                    Im Anschluss Mittagessen und Gemeindeversammlung!

Mittwoch, 25.3.        Gebetsstunde mit Open Doors Referent Hartmut Nitsch

Donnerstag, 26.3.    Seniorennachmittag 15:00 Uhr

Sonntag, 29.3.          Gemeinsamer Gottesdienst der Kreuztaler Gemeinschaften im Eichener Hamer 10:00 Uhr

 

Programm Oktober - Dezember 2019

Oktober

 

Mittwoch, 2.10.      Bibelstunde (Roland Waffenschmidt)

Sonntag, 6.10.        Gottesdienst (Haymo Müller)

Mittwoch, 9.10.      Gebetsstunde (Samuel Epp)

Sonntag, 13.10.      Gottesdienst mit Abendmahl (Dieter Karstädter)

Dienstag, 15.10.     Beginn der "Kleinen Bibelschule" wöchentlich bis 19.11.19 (Dieter Karstädter)

Mittwoch, 16.10.    Bibelstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 20.10       Gottesdienst (Samuel Epp)

                                  mit anschließendem Mittagessen und Gemeindeversammlung

Mittwoch, 23.10.    Bibelstunde (Karl-Erich Daub)

Sonntag, 27.10.      Gottesdienst (Samuel Epp)

Mittwoch, 30.10.    Gebetsstunde (Roland Waffenschmidt)

Donnerstag, 31.10. Seniorennachmittag

 

 

November

 

Sonntag, 3.11.        Gottesdienst der Kreuztaler Gemeinschaften im Eichener Hamer

Mittwoch, 6.11.      Gebetsstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 10.11.      Gottesdienst (Dieter Karstädter)

Mittwoch, 13.11.    Bibelstunde (Samuel Epp)

Sonntag, 17.11.      Gottesdienst mit Abendmahl (Samuel Epp)

Mittwoch, 20.11.    Gebetsstunde in Kredenbach um 20 Uhr

Sonntag, 24.11.      Gottesdienst mit Eichen-Bockenbach (Samuel Epp)

Mittwoch, 27.11.    Bibelstunde (Roland Waffenschmidt)

Donnerstag, 28.11. Seniorennachmittag

 

Dezember

 

Sonntag, 1.12.          Adventsfeier um 15 Uhr / KEIN Gottesdienst um 10 Uhr!!!

Mittwoch, 4.12.        Gebetsstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 8.12.          Gottesdienst (Dieter Karstädter)

Mittwoch, 11.12.      Bibelstunde (Samuel Epp)

Sonntag, 15.12.        Gottesdienst mit Abendmahl (Samuel Epp)

Mittwoch, 18.12.      Gebetsstunde (Roland Waffenschmidt)

Sonntag, 22.12.        Gottesdienst (Erwin Fischer)

Mittwoch, 25.12.      Weihnachtsgottesdienst (Dieter Karstädter) / Gebetsstunde entfällt!!!

Sonntag, 29.12.        Gottesdienst (Dieter Karstädter)

Dienstag, 31.12.       Jahresabschlussgottesdienst um 19 Uhr mit Abendessen

 

Am 1.1.2020 findet kein Gottesdienst statt!!

Programm Juli - September 2019

JULI

 

Mittwoch, 3.7.       Gebetsstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 7.7.         Gottesdienst / Bibelbetrachtung

                                 (Roland Waffenschmidt)

Mittwoch, 10.7.     Bibelstunde (Samuel Epp)

Sonntag, 14.7.       Gottesdienst (Dieter Karstädter)

Mittwoch, 17.7.     Gebetsstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 21.7.       Gottesdienst mit Abendmahl

                                 (Berthold Röser)

Mittwoch, 24.7.     Bibelstunde (Roland Waffenschmidt)

Donnerstag, 25.7. Seniorennachmittag (Lothar von Seltmann)

Sonntag, 28.7.       Gottesdienst (Erwin Fischer)

Mittwoch, 31.7.     Gebetsstunde (Dieter Karstädter)

 

AUGUST

 

Sonntag, 4.8.         Gottesdienst / Bibelbetrachtung

                                 (Rainer Klaas)

Mittwoch, 7.8.        Bibelstunde (Günter Schenk)

Sonntag, 11.8.        Gottesdienst mit Abendmahl

                                  (Dieter Karstädter)

Mittwoch, 14.8.      Bibelstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 18.8.        Gottesdienst (Samuel Epp)

Mittwoch, 21.8.     Gebetsstunde (Roland Waffenschmidt)

Sonntag, 25.8.       Gottesdienst (Samuel Epp)

Dienstag, 27.8.       Gebetsstunde in Eichen-Bockenbach

Mittwoch, 28.8. entfällt die Gebetsstunde in Kreuztal!

Donnerstag, 29.8.  Seniorennachmittag

 

SEPTEMBER

 

Sonntag, 1.9.         Gottesdienst entfällt, ABER nachmittags

                                um 15 Uhr findet ein Parkplatzfest statt

Mittwoch, 4.9.      Bibelstunde (Rainer Klaas)

Sonntag, 8.8.        Gottesdienst (Dieter Karstädter)

Mittwoch, 11.9.    Gebetsstunde (Samuel Epp)

Sonntag, 15.9.      Gottesdienst mit Abendmahl

                                (Samuel Epp)

Mittwoch, 18.9.    Gebetsstunde (Karl-Erich Daub)

Sonntag, 22.9.      Gottesdienst in Eichen-Bockenbach

                                (Samuel Epp)

Mittwoch, 25.9.    Gebetsstunde (Dieter Karstädter)

Donnerstag, 26.9. Seniorennachmittag

Sonntag, 30.9.      Missionsgottesdienst